(093) 740-40-75                   г. Киев, бул. Дружбы Народов 9                   (044) 384-04-93
Отправить запрос

Продажа автомобиля-отмена налога на прибыль!

С января 2013 года при продаже авто «налог на прибыль» не уплачивают только те, кто за календарный год сбыл лишь один автомобиль. Все последующие продажи приравниваются к ведению бизнеса, и продавец должен оплатить 5 % налога.


На сегодняшний день данные требования не распространяются на продажу спецтехники, а также грузовых автомобилей, и некоторых легковых (фургоны..) При продажи данной техники владелец обязан уплатить налог в размере 5% ( даже при первичной продаже).

 

С уверенностью можно сказать что этот подход справедлив только в том случае, если гражданин действительно занимается продажей транспортных средств с целью получения выгоды – покупает дешевле, продает дороже. Но как же быть с теми, кто продает реально свой личный автомобиль, который был в эксплуатации какое-то время, а потом возникла необходимость либо просто от него избавится, либо сменить на другой, при этом приходится просить за него цену ниже, чем та, по которой он был приобретен? Очевидно, что в данном случае ни о каком получении прибыли речь не идет, а значит, неуместно и говорить об обложении сделки налогом.

 

Именно так рассуждают авторы законопроекта, зарегистрированного во вторник, 29 января, в Верховной Раде (№2123 Проект Закона про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены «налога с доходов физических лиц от продажи легковых транспортных средств». Суть правок сводится к тому, чтобы дополнить пункт 2 статьи 173 абзацем, который бы освобождал от уплаты налога, вне зависимости от числа сделок на протяжении года, в том случае, если транспортное средство продается по цене ниже той, по которой оно было приобретено.